Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Astérix: ma collection
  • Contact

Recherche

Pages

25 février 2012 6 25 /02 /février /2012 18:23

Ce verre fait partie d'une série de 6, commercialisé en 1967. Très fragile, trop fragile. C'est cette fragilité due à un verre très fin pour un verre de 14 cm qui est certainement à l'origine de l'arrêt rapide de la commercialisation de ces verres. A l'origine de leur rareté aujourd'hui.verre 1967 Astérix

Disons-le tout net, ils sont magnifiques ! J'adore leur gravure fine, j'adore leur forme allongée. Il m'en manque encore un qui, je le suppose, représente Obélix, l'inséparable copain d'Astérix.

détail verre 1967

Partager cet article
Repost0

commentaires

D
je ne sais pas pour les autres verres mais celui-là à une variété dite " herbe sous le pied"
Répondre
B
magnifiques verres<br /> <br /> j en suis au meme point et il me manque obelix egalement
Répondre
L
j'ai l'eau a la bouche en entendant parler de serie de 6 (ou 5 en l'occurence), une photo de l'ensemble serait tellement bien ........<br /> d'avance merci<br /> bon courage pour trouver le dernier
Répondre
P
<br /> <br /> Patience Ludo, patience. Que je fasse mon petit effet quand même. Il m'en a fallu du temps pour réunir ces 5 verres. Jusqu'à quelques semaines on ne trouvait sur internet aucune image de ces<br /> merveilles. Actuellement, le verre Astérix est proposé à la vente par 2 personnes. C'est assez exceptionnel mais hors de prix... J'ai vu également ... celui que je présenterai bientôt. Les<br /> visuels des autres sont inédits ou quasi. Même pas représentés dans le livre de Marc Jallon car il ne les avait pas à l'époque. Mais dans le dernier article, je mettrai une photo des 5 verres...<br /> en espèrant d'avoir pu obtenir le 6ème grâce à ce blog peut-être.<br /> <br /> <br /> A suivre donc...<br /> <br /> <br /> <br />