Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Astérix: ma collection
  • Astérix: ma collection
  • Contact

Recherche

Pages

28 janvier 2012 6 28 /01 /janvier /2012 12:23

Que voilà un objet représentatif de son époque. A l'ère des lecteurs de vidéo portatifs de tout poil, ce petit lecteur de diapositives fait figure de dinosaure. Et pourtant, quel plaisir intact, quelle magie de "cliquer" pour voir une image  apparaitre en relief.

Il s'agit de dessins stéreoscopiques dus à Paul Giraud. L'appareil pour les visionner est un "view-master"

visioneuse Astérix 1969 Cléop.

Le petit livret comprend une histoire illustrée, commentant certaines scènes des trois disques de "21 vues en relief" qui présentent l'histoire d'Astérix et Cléopâtre.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

bonjour que peut valoir un view master asterix le gaulois complet dans sa boite d origine en très bon état

le stereoclic est de la fin des années 60, je ne sais pas l'année exacte
bonne chance pour le trouver complet, il commence a etre rare (le mien est incomplet, manque un support carton interieur)

Vu. Belle pièce. Bravo.

je vous invite à decouvrir le stereoclic sur mon forum
j'y post tous mes objets et ne garde jamais de photos dans mon ordi, je ne peux que vous envoyer là pour le voir
http://passion-collections.superforum.fr/t3552-stereocartes-bruguieres-asterix?highlight=bruguieres

encore un bel objet, bravo
il est sur ma liste de recherches ( il ira bien a cote du stereoclic bruguieres lol )