Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Astérix: ma collection
  • Astérix: ma collection
  • : Astérix, Obélix et compagnie... Venez partager ma passion pour Astérix ... et pour la BD en général
  • Contact

Recherche

Pages

25 février 2012 6 25 /02 /février /2012 18:23

Ce verre fait partie d'une série de 6, commercialisé en 1967. Très fragile, trop fragile. C'est cette fragilité due à un verre très fin pour un verre de 14 cm qui est certainement à l'origine de l'arrêt rapide de la commercialisation de ces verres. A l'origine de leur rareté aujourd'hui.verre 1967 Astérix

Disons-le tout net, ils sont magnifiques ! J'adore leur gravure fine, j'adore leur forme allongée. Il m'en manque encore un qui, je le suppose, représente Obélix, l'inséparable copain d'Astérix.

détail verre 1967

Partager cet article

Repost 0

commentaires

bruno 27/10/2014 11:21

magnifiques verres

j en suis au meme point et il me manque obelix egalement

ludo 28/02/2012 19:59

j'ai l'eau a la bouche en entendant parler de serie de 6 (ou 5 en l'occurence), une photo de l'ensemble serait tellement bien ........
d'avance merci
bon courage pour trouver le dernier

Prolix 29/02/2012 19:45



Patience Ludo, patience. Que je fasse mon petit effet quand même. Il m'en a fallu du temps pour réunir ces 5 verres. Jusqu'à quelques semaines on ne trouvait sur internet aucune image de ces
merveilles. Actuellement, le verre Astérix est proposé à la vente par 2 personnes. C'est assez exceptionnel mais hors de prix... J'ai vu également ... celui que je présenterai bientôt. Les
visuels des autres sont inédits ou quasi. Même pas représentés dans le livre de Marc Jallon car il ne les avait pas à l'époque. Mais dans le dernier article, je mettrai une photo des 5 verres...
en espèrant d'avoir pu obtenir le 6ème grâce à ce blog peut-être.


A suivre donc...