Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Astérix: ma collection
  • Astérix: ma collection
  • Contact

Recherche

Pages

22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 19:34

Mine de rien, ce petit album ( 18 X 13 cm) de 32 pages est un sacré collector. Offert en 1970 par les biscottes Pelletier, il comprend des histoires courtes et des rédactionnels de Goscinny longtemps restés inédits en album traditionnel. Jugez plutôt:
- côté BD: la mascotte, le printemps gaulois, rentrée gauloise;
- côté textes: "comment Obélix est tombé dans la marmite du druide", "ce qu'il y a de vrai dans Astérix ?".

On y trouve aussi 3 belles réclames d'époque pour le compte de la marque Pelletier:
- pour les figurines "pelletier", présentées sur ce blog (figurines Delacoste);
- pour une boîte de 24 marqueurs enrichie d'une magnifique illustration d'Uderzo;
- pour "le fantastique CALCORAMA d'Astérix" (décor géant de 92 X 25 cm, avec plus de 100 décalcomanies !!!!!!).

Numériser0020

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Jean-Luc Audouze 19/05/2011 09:35

Merci pour ces précisions !

Jean-Luc Audouze 17/05/2011 21:01

En quoi consiste le texte "ce qu'il y a de vrai dans Astérix". S'agit-il d'un texte de Goscinny ?

Prolix 18/05/2011 21:35

Bonsoir,

Le 1er article est signé ... Astérix. Le second, celui qui vous intéresse correspond à un entretien avec Uderzo et Goscinny écrit sur le mode narratif par le journaliste interviewer. Ce
journaliste a-t-il existé ou était-ce Goscinny ??? En tout cas l'article n'a pas été écrit par un spécialiste de l'histoire romaine si c'était le sens de votre question. Il reprend des points qui
apparaissent dans les histoires et qui sont vrais (comme les trottoirs en relief) ou qui sont faux (comme la corvée de patates).